Data/Day: 12/05/2019
Ora/Time: 21:00
Location: Museo Archeologico Paolo Giovio


DONNA LUNA – Sara Calvanelli (Voce, Fisarmonica, loop station)

Tra antiche canzoni d’amore rivolte alla luna, dialoghi tra innamorati, atmosfere notturne e femminili, Sara Calvanelli delinea un percorso magico dedicato al satellite che ci accompagna, ci influenza e da sempre simboleggia la donna e gli aspetti più sensibili e intimi della psiche umana.

***

Between ancient love songs addressed to the moon, dialogues between lovers, nocturnal and feminine atmospheres, Sara Calvanelli outlines a magical path dedicated to the satellite that accompanies us, influences us and has always symbolized the woman and the most sensitive and intimate aspects of the human psyche .

 

Ay luna que reluces (ANONIMO XVI sec)
A lua girou (TRADIZIONALE brasiliano)
Maggio delle anime (ANONIMO XVI secolo)
Donna Giunco e Canone (TRADIZIONALE italiano)
Lo scialle rosso (TRADIZIONALE armeno)
Istunpa Sankys Laitalla, Tähdet Taivahalla, Ellin Polka (TRADIZIONALE finlandese)
Onironautiche (libere improvvisazioni di Sara Calvanelli)

BIOGRAFIA /BIOGRAPHY

SARA CALVANELLI

Spaziando dai canti antichi alla sperimentazione, dall’improvvisazione libera alla scrittura per il teatro, la danza e l’immagine, Sara ricerca da sempre una dimensione personale e femminile di fisarmonica.

Ha realizzato concerti e performance in oltre dieci paesi nel mondo e numerose collaborazioni con artisti internazionali – senza distinzione di genere, provenienza e linguaggio- convinta che la musica sia uno dei più potenti strumenti di realizzazione e incontro.

Il suo debutto discografico Onironautiche (2017, Amadeus Arte) ruota attorno all’ esplorazione – anche attraverso il canto – del lato acquatico e lunare di uno strumento conosciuto principalmente per le sue spettacolarità virtuosistiche, ma che custodisce nel respiro la propria essenza e in esso affonda radici ancestrali.

Diplomata presso il Conservatorio Verdi di Milano, allo studio della fisarmonica ha affiancato quello del pianoforte, della composizione e del canto.

Collaborazioni

Moira Albertalli (cantante e acrobata), Atir Teatro, Francesco Leineri (pianista compositore), Festival delle Lettere, Farneto Teatro, Club Tenco, Scuola di Arte Drammatica Paolo Grassi, Daniele Finzi Pasca (regista ), Maria Bonzanigo (compositrice e coreografa), Karen Bernal (danzatrice e coreografa), Erika Bettin (danzatrice e acrobata), Esbergsson (video maker), Moni Ovadia (attore e musicista) , Riki Ustrell (producer), Giovanni Sollima (violoncellista compositore), Giancarlo Parisi (fiatista compositore), Orchestra Popolare della Notte della Taranta, Floraleda Sacchi (arpista e produttrice), Eloisa Manera (violinista compositrice), Danila Massimi (percussionista cantante), Elisabetta Vergani (attrice), Maurizio Schmidt (regista), Cristiano Arcelli (sassofonista compositore), Bruno Vergani (cantautore), Alessio Fabra (compositore), Filippo Gambetta (organettista compositore), Musicamorfosi, Silvano Piccardi (regista e drammaturgo), Gabriele Marangoni (fisarmonicista e compositore), Fabrizio Campanelli (compositore e produttore), Nicola Segatta (violoncellista compositore), Carlot-ta (cantautrice), Piccola Orchestra Lumiere, Serhat Akbal (cantore e suonatore di saz), Cafelulè Danza Verticale, Valentina Casesa (pianista compositrice), Arianna Scommegna (attrice), Chiara Stoppa (attrice), Luigi Lo Curzio (contrabbassista), Marco Sgrosso (attore), Rafa Carvalho (cantautore), Feniarco (Federazione Nazionale Italiana Associazioni Regionali Corali)

Festival e luoghi

Piccolo Teatro Strehler (Milano, Italia), Teatro Ariston (Sanremo, Italia), La Notte della Taranta (Melpignano, Italia), Festival Cervantino (Guanajuato, Messico), Grande Teatro do Palácio das Artes (Belo Horizonte, Brasile), Teatro Paulo Autran (San Paolo, Brasile), His Majesty Theatre (Perth, Australia), Usine C (Montreal, Canada), Theatre de Vidy (Losanna, Svizzera), Mossovet Theatre (Mosca, Russia), Puskin Theatre (Mosca, Russia), Music Hall Art Theater (San Pietroburgo, Russia), Young Spectators’ Theater (Ekaterinburg, Russia), Teatro Solis (Montevideo, Uruguay), Scène Nationale de Sud-Aquitain (Bayonne, Francia), L’Onde (Velizy, Francia), Olympia Théatre (Arcachon, Francia), Maison de la Culture (Nevers, Francia), Palazzo dei Congressi (Lugano, Svizzera), Lake Como Festival (Como, Italia), Teatro Studio Foce (Lugano, Svizzera), Encuentro Bajo la Carpa (Mérida, Messico)

 

INGRESSO LIBERO CON REGISTRAZIONE OBBLIGATORIA QUI>>>

 

☔☔☔
In caso di maltempo il concerto di terrà nella sala della Pinacoteca Civica, Via Diaz, Como.
☔☔☔

 

 In collaborazione con Festival della Luce Lake Como.

Sede Concerto/Concert's Location:

Museo Archeologico Paolo Giovio

Loading Map....

 

Prossimi Concerti/Upcoming Concerts:

Data/Ora Evento
TILL THE END - Floraleda Sacchi (Arpa ed elettronica) 05/04/2019 - 21:00TILL THE END - Floraleda Sacchi (Arpa ed elettronica) - Teatro San Teodoro, Cantù CO
CONTEMPORARY FUTURE - Christian Lavernier (Chitarra) 21/04/2019 - 15:30CONTEMPORARY FUTURE - Christian Lavernier (Chitarra) - Villa del Balbianello, Tremezzina
WORLD - Massimiliano Girardi, Jelena Davidović (Saxofono, Fisarmonica) 28/04/2019 - 16:00WORLD - Massimiliano Girardi, Jelena Davidović (Saxofono, Fisarmonica) - Villa Fogazzaro Roi, Oria di Valsolda
4 MANI ALL’OPERA!  - Aurelio e Paolo Pollice (Pianoforte a 4 mani) 10/05/2019 - 17:304 MANI ALL’OPERA! - Aurelio e Paolo Pollice (Pianoforte a 4 mani) - Villa Carlotta, Tremezzina
DONNA LUNA - Sara Calvanelli (Voce, Fisarmonica, loop station) 12/05/2019 - 21:00DONNA LUNA - Sara Calvanelli (Voce, Fisarmonica, loop station) - Museo Archeologico Paolo Giovio, Como
BADINERIE - Mario Carbotta, 
Carlo Balzaretti (flauto, pianoforte) 24/05/2019 - 17:30BADINERIE - Mario Carbotta, 
Carlo Balzaretti (flauto, pianoforte) - Villa Carlotta, Tremezzina
AL CINEMA - Quintetto di fiati Spirabilia 26/05/2019 - 18:00AL CINEMA - Quintetto di fiati Spirabilia - Banca Generali, Como
GRAN DUO - Stefano Maffizzoni, Giulio Tampalini (Flauto, Chitarra) 07/06/2019 - 17:30GRAN DUO - Stefano Maffizzoni, Giulio Tampalini (Flauto, Chitarra) - Villa Carlotta, Tremezzina
GALANTERIE - Bertrand Giraud (Pianoforte) 14/06/2019 - 17:30GALANTERIE - Bertrand Giraud (Pianoforte) - Villa Carlotta, Tremezzina
CURIOSITA' - Durme Jazz Quartet 27/06/2019 - 21:00CURIOSITA' - Durme Jazz Quartet - Villa Olmo, Como
SONATE - Paolo Ghidoni, Leonardo Zunica (violino, pianoforte) 12/07/2019 - 17:30SONATE - Paolo Ghidoni, Leonardo Zunica (violino, pianoforte) - Villa Carlotta, Tremezzina
FANTASIA ROCOCÒ  - Aigner, Fröschl, Upper Austrian Sinfonietta 18/07/2019 - 17:30FANTASIA ROCOCÒ - Aigner, Fröschl, Upper Austrian Sinfonietta - Villa Carlotta, Tremezzina
MOZART - Duo Schiavo-Marchegiani (pianoforte a 4 mani) 19/07/2019 - 17:30MOZART - Duo Schiavo-Marchegiani (pianoforte a 4 mani) - Villa Carlotta, Tremezzina
1001 NOTTE - Joonas Pitkänen, Jugend Sinfonie Orchester Bern 08/08/2019 - 17:301001 NOTTE - Joonas Pitkänen, Jugend Sinfonie Orchester Bern - Villa Carlotta, Tremezzina
PERLE BIZZARRE - Federico Rovini (Pianoforte) 09/08/2019 - 17:30PERLE BIZZARRE - Federico Rovini (Pianoforte) - Villa Carlotta, Tremezzina
LES VENTREDIS - Quartetto d'Archi Ludus 16/08/2019 - 17:30LES VENTREDIS - Quartetto d'Archi Ludus - Villa Carlotta, Tremezzina
LA ULTIMA CURDA - Fabio Furia, Alessandro Deiana (bandoneon, chitarra) 08/09/2019 - 17:00LA ULTIMA CURDA - Fabio Furia, Alessandro Deiana (bandoneon, chitarra) - Castello Durini, Alzate Brianza MB