Data/Day: 27/10/2018
Ora/Time: 21:00
Location: Teatro San Teodoro


Sara Calvanelli come Luigi Lo Curzio, sono musicisti difficilmente definibili a cavallo tra tradizione, improvvisazione e generi diversi che includono sound world e jazz. “Sogni” è un concerto che include varie composizioni di Sara tratte dal suo album Onironautiche dedicato a percorsi di sogno lucido: quando sogniamo siamo spesso protagonisti passivi, spettatori di noi stessi. Nel sogno lucido ci trasformiamo in esploratori, inventori, viaggiatori, onironauti. Nati in forma improvvisata questi brani sono alternati a nuove composizioni di Sara, più ritmiche e incalzanti realizzate con la sua fisarmonica, voce e loop station e unite al contrabbasso usato in inedite e infinite sfumature da Luigi Lo Curzio. Un concerto carico di suggestioni ed atmosfere femminili.

 

INFO

Spaziando dai canti antichi alla sperimentazione, dall’improvvisazione libera alla scrittura per il teatro, la danza e l’immagine, Sara ricerca da sempre una dimensione personale e femminile di fisarmonica.

Ha realizzato concerti e performance in oltre dieci paesi nel mondo e numerose collaborazioni con artisti internazionali – senza distinzione di genere, provenienza e linguaggio- convinta che la musica sia uno dei più potenti strumenti di realizzazione e incontro.

Il suo debutto discografico Onironautiche (2017, Amadeus Arte) ruota attorno all’ esplorazione – anche attraverso il canto – del lato acquatico e lunare di uno strumento conosciuto principalmente per le sue spettacolarità virtuosistiche, ma che custodisce nel respiro la propria essenza e in esso affonda radici ancestrali.

Diplomata presso il Conservatorio Verdi di Milano, allo studio della fisarmonica ha affiancato quello del pianoforte, della composizione e del canto.

Collaborazioni

Moira Albertalli (cantante e acrobata), Atir Teatro, Francesco Leineri (pianista compositore), Festival delle Lettere, Farneto Teatro, Club Tenco, Scuola di Arte Drammatica Paolo Grassi, Daniele Finzi Pasca (regista ), Maria Bonzanigo (compositrice e coreografa), Karen Bernal (danzatrice e coreografa), Erika Bettin (danzatrice e acrobata), Esbergsson (video maker), Moni Ovadia (attore e musicista) , Riki Ustrell (producer), Giovanni Sollima (violoncellista compositore), Giancarlo Parisi (fiatista compositore), Orchestra Popolare della Notte della Taranta, Floraleda Sacchi (arpista e produttrice), Eloisa Manera (violinista compositrice), Danila Massimi (percussionista cantante), Elisabetta Vergani (attrice), Maurizio Schmidt (regista), Cristiano Arcelli (sassofonista compositore), Bruno Vergani (cantautore), Alessio Fabra (compositore), Filippo Gambetta (organettista compositore), Musicamorfosi, Silvano Piccardi (regista e drammaturgo), Gabriele Marangoni (fisarmonicista e compositore), Fabrizio Campanelli (compositore e produttore), Nicola Segatta (violoncellista compositore), Carlot-ta (cantautrice), Piccola Orchestra Lumiere, Serhat Akbal (cantore e suonatore di saz), Cafelulè Danza Verticale, Valentina Casesa (pianista compositrice), Arianna Scommegna (attrice), Chiara Stoppa (attrice), Luigi Lo Curzio (contrabbassista), Marco Sgrosso (attore), Rafa Carvalho (cantautore), Feniarco (Federazione Nazionale Italiana Associazioni Regionali Corali)

Festival e luoghi

Piccolo Teatro Strehler (Milano, Italia), Teatro Ariston (Sanremo, Italia), La Notte della Taranta (Melpignano, Italia), Festival Cervantino (Guanajuato, Messico), Grande Teatro do Palácio das Artes (Belo Horizonte, Brasile), Teatro Paulo Autran (San Paolo, Brasile), His Majesty Theatre (Perth, Australia), Usine C (Montreal, Canada), Theatre de Vidy (Losanna, Svizzera), Mossovet Theatre (Mosca, Russia), Puskin Theatre (Mosca, Russia), Music Hall Art Theater (San Pietroburgo, Russia), Young Spectators’ Theater (Ekaterinburg, Russia), Teatro Solis (Montevideo, Uruguay), Scène Nationale de Sud-Aquitain (Bayonne, Francia), L’Onde (Velizy, Francia), Olympia Théatre (Arcachon, Francia), Maison de la Culture (Nevers, Francia), Palazzo dei Congressi (Lugano, Svizzera), Lake Como Festival (Como, Italia), Teatro Studio Foce (Lugano, Svizzera), Encuentro Bajo la Carpa (Mérida, Messico)

 

 In collaborazione con il Mondovisione.

 

ACQUISTO BIGLIETTI QUI >>>

 

Sede Concerto/Concert's Location:

Teatro San Teodoro

Loading Map....

 

Prossimi Concerti/Upcoming Concerts:

Data/Ora Evento
TILL THE END - Floraleda Sacchi (Arpa ed elettronica) 05/04/2019 - 21:00TILL THE END - Floraleda Sacchi (Arpa ed elettronica) - Teatro San Teodoro, Cantù CO
CONTEMPORARY FUTURE - Christian Lavernier (Chitarra) 21/04/2019 - 15:30CONTEMPORARY FUTURE - Christian Lavernier (Chitarra) - Villa del Balbianello, Tremezzina
WORLD - Massimiliano Girardi, Jelena Davidović (Saxofono, Fisarmonica) 28/04/2019 - 16:00WORLD - Massimiliano Girardi, Jelena Davidović (Saxofono, Fisarmonica) - Villa Fogazzaro Roi, Oria di Valsolda
4 MANI ALL’OPERA!  - Aurelio e Paolo Pollice (Pianoforte a 4 mani) 10/05/2019 - 17:304 MANI ALL’OPERA! - Aurelio e Paolo Pollice (Pianoforte a 4 mani) - Villa Carlotta, Tremezzina
DONNA LUNA - Sara Calvanelli (Voce, Fisarmonica, loop station) 12/05/2019 - 21:00DONNA LUNA - Sara Calvanelli (Voce, Fisarmonica, loop station) - Museo Archeologico Paolo Giovio, Como
BADINERIE - Mario Carbotta, 
Carlo Balzaretti (flauto, pianoforte) 24/05/2019 - 17:30BADINERIE - Mario Carbotta, 
Carlo Balzaretti (flauto, pianoforte) - Villa Carlotta, Tremezzina
AL CINEMA - Quintetto di fiati Spirabilia 26/05/2019 - 18:00AL CINEMA - Quintetto di fiati Spirabilia - Banca Generali, Como
GRAN DUO - Stefano Maffizzoni, Giulio Tampalini (Flauto, Chitarra) 07/06/2019 - 17:30GRAN DUO - Stefano Maffizzoni, Giulio Tampalini (Flauto, Chitarra) - Villa Carlotta, Tremezzina
GALANTERIE - Bertrand Giraud (Pianoforte) 14/06/2019 - 17:30GALANTERIE - Bertrand Giraud (Pianoforte) - Villa Carlotta, Tremezzina
CURIOSITA' - Durme Jazz Quartet 27/06/2019 - 21:00CURIOSITA' - Durme Jazz Quartet - Villa Olmo, Como
SONATE - Paolo Ghidoni, Leonardo Zunica (violino, pianoforte) 12/07/2019 - 17:30SONATE - Paolo Ghidoni, Leonardo Zunica (violino, pianoforte) - Villa Carlotta, Tremezzina
FANTASIA ROCOCÒ  - Aigner, Fröschl, Upper Austrian Sinfonietta 18/07/2019 - 17:30FANTASIA ROCOCÒ - Aigner, Fröschl, Upper Austrian Sinfonietta - Villa Carlotta, Tremezzina
MOZART - Duo Schiavo-Marchegiani (pianoforte a 4 mani) 19/07/2019 - 17:30MOZART - Duo Schiavo-Marchegiani (pianoforte a 4 mani) - Villa Carlotta, Tremezzina
1001 NOTTE - Joonas Pitkänen, Jugend Sinfonie Orchester Bern 08/08/2019 - 17:301001 NOTTE - Joonas Pitkänen, Jugend Sinfonie Orchester Bern - Villa Carlotta, Tremezzina
PERLE BIZZARRE - Federico Rovini (Pianoforte) 09/08/2019 - 17:30PERLE BIZZARRE - Federico Rovini (Pianoforte) - Villa Carlotta, Tremezzina
LES VENTREDIS - Quartetto d'Archi Ludus 16/08/2019 - 17:30LES VENTREDIS - Quartetto d'Archi Ludus - Villa Carlotta, Tremezzina
LA ULTIMA CURDA - Fabio Furia, Alessandro Deiana (bandoneon, chitarra) 08/09/2019 - 17:00LA ULTIMA CURDA - Fabio Furia, Alessandro Deiana (bandoneon, chitarra) - Castello Durini, Alzate Brianza MB