Data/Day: 12/05/2019
Ora/Time: 21:00
Location: Museo Archeologico Paolo Giovio


DONNA LUNA – Sara Calvanelli (Voce, Fisarmonica, loop station)

Tra antiche canzoni d’amore rivolte alla luna, dialoghi tra innamorati, atmosfere notturne e femminili, Sara Calvanelli delinea un percorso magico dedicato al satellite che ci accompagna, ci influenza e da sempre simboleggia la donna e gli aspetti più sensibili e intimi della psiche umana.

***

Between ancient love songs addressed to the moon, dialogues between lovers, nocturnal and feminine atmospheres, Sara Calvanelli outlines a magical path dedicated to the satellite that accompanies us, influences us and has always symbolized the woman and the most sensitive and intimate aspects of the human psyche .

 

Ay luna que reluces (ANONIMO XVI sec)
A lua girou (ANONIMO TRADIZIONALE brasiliano)
Maggio delle anime (ANONIMO XVI secolo)
Donna Giunco e Canone (ANONIMO TRADIZIONALE italiano)
Lo scialle rosso (ANONIMO TRADIZIONALE armeno)
Istunpa Sankys Laitalla, Tähdet Taivahalla, Ellin Polka (ANONIMO TRADIZIONALE finlandese)
Onironautiche – Ninna Nanna (ANONIMO TRADIZIONALE italiano)

BIOGRAFIA /BIOGRAPHY

SARA CALVANELLI

Spaziando dai canti antichi alla sperimentazione, dall’improvvisazione libera alla scrittura per il teatro, la danza e l’immagine, Sara ricerca da sempre una dimensione personale e femminile di fisarmonica.

Ha realizzato concerti e performance in oltre dieci paesi nel mondo e numerose collaborazioni con artisti internazionali – senza distinzione di genere, provenienza e linguaggio- convinta che la musica sia uno dei più potenti strumenti di realizzazione e incontro.

Il suo debutto discografico Onironautiche (2017, Amadeus Arte) ruota attorno all’ esplorazione – anche attraverso il canto – del lato acquatico e lunare di uno strumento conosciuto principalmente per le sue spettacolarità virtuosistiche, ma che custodisce nel respiro la propria essenza e in esso affonda radici ancestrali.

Diplomata presso il Conservatorio Verdi di Milano, allo studio della fisarmonica ha affiancato quello del pianoforte, della composizione e del canto.

Collaborazioni

Moira Albertalli (cantante e acrobata), Atir Teatro, Francesco Leineri (pianista compositore), Festival delle Lettere, Farneto Teatro, Club Tenco, Scuola di Arte Drammatica Paolo Grassi, Daniele Finzi Pasca (regista ), Maria Bonzanigo (compositrice e coreografa), Karen Bernal (danzatrice e coreografa), Erika Bettin (danzatrice e acrobata), Esbergsson (video maker), Moni Ovadia (attore e musicista) , Riki Ustrell (producer), Giovanni Sollima (violoncellista compositore), Giancarlo Parisi (fiatista compositore), Orchestra Popolare della Notte della Taranta, Floraleda Sacchi (arpista e produttrice), Eloisa Manera (violinista compositrice), Danila Massimi (percussionista cantante), Elisabetta Vergani (attrice), Maurizio Schmidt (regista), Cristiano Arcelli (sassofonista compositore), Bruno Vergani (cantautore), Alessio Fabra (compositore), Filippo Gambetta (organettista compositore), Musicamorfosi, Silvano Piccardi (regista e drammaturgo), Gabriele Marangoni (fisarmonicista e compositore), Fabrizio Campanelli (compositore e produttore), Nicola Segatta (violoncellista compositore), Carlot-ta (cantautrice), Piccola Orchestra Lumiere, Serhat Akbal (cantore e suonatore di saz), Cafelulè Danza Verticale, Valentina Casesa (pianista compositrice), Arianna Scommegna (attrice), Chiara Stoppa (attrice), Luigi Lo Curzio (contrabbassista), Marco Sgrosso (attore), Rafa Carvalho (cantautore), Feniarco (Federazione Nazionale Italiana Associazioni Regionali Corali)

Festival e luoghi

Piccolo Teatro Strehler (Milano, Italia), Teatro Ariston (Sanremo, Italia), La Notte della Taranta (Melpignano, Italia), Festival Cervantino (Guanajuato, Messico), Grande Teatro do Palácio das Artes (Belo Horizonte, Brasile), Teatro Paulo Autran (San Paolo, Brasile), His Majesty Theatre (Perth, Australia), Usine C (Montreal, Canada), Theatre de Vidy (Losanna, Svizzera), Mossovet Theatre (Mosca, Russia), Puskin Theatre (Mosca, Russia), Music Hall Art Theater (San Pietroburgo, Russia), Young Spectators’ Theater (Ekaterinburg, Russia), Teatro Solis (Montevideo, Uruguay), Scène Nationale de Sud-Aquitain (Bayonne, Francia), L’Onde (Velizy, Francia), Olympia Théatre (Arcachon, Francia), Maison de la Culture (Nevers, Francia), Palazzo dei Congressi (Lugano, Svizzera), Lake Como Festival (Como, Italia), Teatro Studio Foce (Lugano, Svizzera), Encuentro Bajo la Carpa (Mérida, Messico)

 

INGRESSO LIBERO CON REGISTRAZIONE OBBLIGATORIA QUI>>>

 

☔☔☔
In caso di maltempo il concerto di terrà nella sala della Pinacoteca Civica, Via Diaz, Como.
☔☔☔

 

 In collaborazione con Festival della Luce Lake Como.

Sede Concerto/Concert's Location:

Museo Archeologico Paolo Giovio

Loading Map....

 

Prossimi Concerti/Upcoming Concerts:

Data/Ora Evento
BENE, BRAVI, BIS! - Duo Metro-Foti (pianoforte a 4 mani) 29/07/2022 - 18:30BENE, BRAVI, BIS! - Duo Metro-Foti (pianoforte a 4 mani) - Villa Carlotta, Tremezzina
SUGGESTIONI E ISPIRAZIONI - Duo Salerno-Micheli (flauto e arpa) 02/08/2022 - 11:00SUGGESTIONI E ISPIRAZIONI - Duo Salerno-Micheli (flauto e arpa) - Villa del Balbianello, Tremezzina
IMPROMPTU - Robert Lehrbaumer (pianoforte) 05/08/2022 - 18:30IMPROMPTU - Robert Lehrbaumer (pianoforte) - Villa Carlotta, Tremezzina
LE DONNE DI PUCCINI - Duo Pollice (pianoforte a 4 mani) 12/08/2022 - 17:30LE DONNE DI PUCCINI - Duo Pollice (pianoforte a 4 mani) - Villa Bernasconi, Cernobbio
A QUATTRO MANI - Duo Schiavo-Marchegiani (pianoforte a 4 mani) 19/08/2022 - 18:30A QUATTRO MANI - Duo Schiavo-Marchegiani (pianoforte a 4 mani) - Villa Carlotta, Tremezzina
ELEGIA - Benedict Klöckner (violoncello), Floraleda Sacchi (arpa) 26/08/2022 - 18:30ELEGIA - Benedict Klöckner (violoncello), Floraleda Sacchi (arpa) - Villa Carlotta, Tremezzina
OUVERTURES E DANZE - Duo Amato-Landini (pianoforte a 4 mani) 28/08/2022 - 17:30OUVERTURES E DANZE - Duo Amato-Landini (pianoforte a 4 mani) - Villa Bernasconi, Cernobbio
DREAMS - Jitka Čechová (pianoforte) 02/09/2022 - 18:30DREAMS - Jitka Čechová (pianoforte) - Villa Carlotta, Tremezzina
PASSEGGIATE MUSICALI - Marianna Iencarelli (voce), Luca Bonsanto (chitarra) 04/09/2022 - 15:30PASSEGGIATE MUSICALI - Marianna Iencarelli (voce), Luca Bonsanto (chitarra) - Moltrasio, Moltrasio
VOCALITÀ, VIRTUOSISMO E DANZA - Duo Maclé (pianoforte a 4 mani) 09/09/2022 - 18:30VOCALITÀ, VIRTUOSISMO E DANZA - Duo Maclé (pianoforte a 4 mani) - Villa Carlotta, Tremezzina
PASSEGGIATE MUSICALI - Daniele Rumi (violino) 10/09/2022 - 15:30PASSEGGIATE MUSICALI - Daniele Rumi (violino) - Lenno Campo, Lenno
LE PAROLE NON DETTE - Lello Narcisi (flauto), Adalisa Castellaneta (chitarra) 11/09/2022 - 17:00LE PAROLE NON DETTE - Lello Narcisi (flauto), Adalisa Castellaneta (chitarra) - Alzate Brianza, Alzate Brianza
OMAGGIO A BUZZATI -  Duo Rondoni-Attesti (violino e pianoforte) 14/09/2022 - 21:00OMAGGIO A BUZZATI -  Duo Rondoni-Attesti (violino e pianoforte) - Villa Olmo, Como
LA ROTONDA - Laura Sierra (pianoforte) 16/09/2022 - 18:30LA ROTONDA - Laura Sierra (pianoforte) - Villa Carlotta, Tremezzina
PASSEGGIATE MUSICALI - Leonardo Morosini (violino), Lorenzo Buzzotta (chitarra) 17/09/2022 - 15:30PASSEGGIATE MUSICALI - Leonardo Morosini (violino), Lorenzo Buzzotta (chitarra) - Hangar – Aero Club Como, Como CO
SUITE ESPAÑOLA - Duo Fortecello (violoncello e pianoforte) 18/09/2022 - 20:30SUITE ESPAÑOLA - Duo Fortecello (violoncello e pianoforte) - Villa Bernasconi, Cernobbio